заведующий аптекой вакансии екатеринбург

03.2011 - н.в. ООО «Димфарм» (Москва) Заведующая аптекой Организация работы и руководство аптекой Заказ, прием товара, договорная работаОбъявление о вакансиях и резюме Заведующий аптекой в Краснодарском крае - поиск работы и сотрудников на Avito.

Новые вакансии: Заведующий аптекой в Москве. Быстро и удобно. Не трать время на поиск работы в Москве. Мы собрали Все вакансии интернета в 

Индивидуальный предприниматель владеет сетью аптек. Кого он может принимать на должность заведующего аптекой? Какие требования предъявляются к заведующему аптекой?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заведующий аптекой должен иметь высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия" (провизор), иметь опыт работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, обладающий средним профессиональным образованием по специальности "Фармация" и сертификатом специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Обоснование вывода:
Трудовой кодекс РФ не устанавливает каких-либо специальных требований к работникам, претендующим на должность заведующего аптекой. Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 утвержден Отраслевой стандарт ОСТ 91500.05.0007-2003 "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" (далее — Стандарт), который является обязательным для всех аптечных организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющих розничную торговлю лекарственными средствами (п. 1.2 Стандарта).
Так, согласно п. 8.2 Стандарта руководство аптечной организацией осуществляет провизор, имеющий сертификат специалиста и стаж работы по специальности не менее 3 лет. В аптечных организациях, расположенных вне города, руководство аптечной организацией может осуществлять фармацевт, имеющий сертификат специалиста.

Ищете работу по запросу «заведующий аптекой-провизор» в Москве? На нашем сайте Вы найдете более 223 свежих вакансий от прямых 

Требования к квалификации провизора и фармацевта установлены в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.07.2010 N 541н (далее — ЕКС).
К квалификации провизора ЕКС предъявляет следующие требования: высшее профессиональное образование по специальности "Фармация", послевузовское и (или) дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности "Фармацевтическая технология", "Фармацевтическая химия и фармакогнозия". Требования к стажу работы, который должен иметь провизор, ЕКС не предъявляет, однако в силу п. 8.2 Стандарта для занятия должности заведующего аптекой провизор должен иметь опыт работы по специальности не менее 3 лет.
Фармацевт должен обладать средним профессиональным образованием по специальности "Фармация" и сертификатом специалиста по специальности "Фармация" без предъявления требований к стажу работы.
Кроме того, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) (ст. 212 ТК РФ).

Ищете работу по запросу «заведующая аптекой» в Уфе? На нашем сайте Вы найдете более 59 свежих вакансий от прямых работодателей. Быстрый и 

Как следует из п. 8.6 Стандарта, заведующий аптеки, как и другой персонал, должен проходить медицинское освидетельствование в установленном порядке.
Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), перечень работ, при выполнении которых проводятся такие осмотры, а также порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 N 302н (далее — Приказ N 302н).
Согласно п. 24 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение N 2 к Приказу N 302н), при выполнении работ в организациях медицинской промышленности и аптечной сети, связанных с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных средств, работники должны проходить предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры 1 раз в год.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Соловьев Олег
Информационное правовое обеспечение ГАРАНТ http://www.garant.ru
Популярное
ЭКОНОМИКА|ДЕНЬГИ Какие продукты подешевели в Башкирии больше всего - статистика 18:28, 8 октября 2017 ПОЛИТИКА Рустэм Хамитов встретился с Королём Саудовской Аравии Сальманом Бен Абдель Азизом Аль Саудом 1:57, 8 октября 2017 ОБЩЕСТВО Из-за вируса ящура в Башкирии уничтожат почти тысячу животных 16:57, 9 октября 2017 КУЛЬТУРА В столице Башкортостана состоялась мировая премьера мюзикла «Дюймовочка и Принц» 1:21, 8 октября 2017 СПОРТ «Салават Юлаев» прервал серию поражений победой над «Сибирью» 18:50, 8 октября 2017 ПРАВО|ПРОИСШЕСТВИЯ МВД по Башкирии проводит проверку видеозаписи, где мужчина жестоко избивает женщину 11:27, 9 октября 2017 100 ЛЕТ РЕСПУБЛИКЕ Общая сумма инвестиционных проектов к 100-летию Башкортостана превысила 27 млрд рублей 14:53, 10 октября 2017 ПРАВОВОЙ ЛИКБЕЗ В какое время врач имеет право оказывать платные медицинские услуги? 23:54, 6 октября 2017 ФОТОРЕПОРТАЖ Конкурс «Серебряная Уфа 2017» 6 октября 2017
© 1992-2017 АО ИА «Башинформ». Версия 3.0.00
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. Все сообщения ИА «Башинформ» предназначены для пользователей старше 18 лет. При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ». Свидетельство о регистрации СМИ № ТУ 02-00378 от 28.10.2010 г., выдано Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Башкортостан.