профстандарт специалиста по кадрам с 2016 года распечатать

Дата сохранения: 07.04.2016  "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по  прилагаемый профессиональный стандарт "Специалист по  Специалисты по кадрам и профориентации. 3423.Специальный профстандарт по кадрам не подразумевается. До конца 2016 года Правительство РФ планирует утвердить 2 000 

С 1 июля 2016 года начнет действовать новая статья 195.3 Трудового к квалификации специалистов по кадрам, поэтому применение 

С 1 июля 2016 года начнет действовать новая статья 195.3 Трудового кодекса РФ, которая называется «Порядок применения профессиональных стандартов». Что изменится с этой даты для работодателей? Как применять профессиональные стандарты на практике? Потребуется ли менять должностные инструкции работников и штатное расписание? Как поступить, если образование работников не соответствует требованиям профессиональных стандартов? Обязан ли работодатель направить таких сотрудников на обучение? Будут ли трудовые инспекции контролировать соответствие работников профстандартам? Давайте разбираться. Что такое профессиональный стандарт
Профессиональный стандарт — это характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности. Так гласит норма части 2 статьи 195.1 Трудового кодекса РФ.
В то же время профессиональным стандартом называется документ, в котором описаны трудовые функции по определенному виду деятельности, а также требования к знаниям, навыкам и опыту работы специалистов, выполняющих эти функции.
По структуре все профессиональные стандарты примерно одинаковы, поскольку составляются на основе типового макета, утвержденного приказом Минтруда России от 12.04.13 № 147н.
В отличие от квалификационных справочников (ЕКС* по профессиям рабочих), где каждый раздел посвящен одной должности или участку работ, профессиональный стандарт может содержать в себе требования, предъявляемые к разным должностям (профессиям), дифференцировать уровни квалификации работников и т д. (Отметим, что уровни квалификации работников, используемые для разработки профстандартов, были утверждены приказом Минтруда России от 12.04.13 № 148н.) Можно сказать, что в профессиональных стандартах трудовые функции работников описаны более четко и подробно, чем в квалификационных справочниках.
Предполагается, что профстандарты постепенно заменят квалификационные справочники (п. 16 Комплексного плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, утв. распоряжением Правительства РФ от 31.03.14 № 487-р, п. 4 информации Минтруда России от 05.04.16). Реестр профессиональных стандартов
Сведения о каждом утвержденном профессиональном стандарте должны быть внесены в специальный реестр. Такого требование пункта 17 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов (утв. постановлением Правительства РФ от 22.01.13 № 23, далее — Правила № 23).
Реестр размещается на сайте Минтруда России в разделе « Профессиональные стандарты». На момент публикации данной статьи в реестр было внесено 812 профстандартов, утвержденных приказами Минтруда России. Например, в настоящее время действуют профстандарты «Бухгалтер» (приказ от 22.12.14 № 1061н), «Специалист по управлению персоналом» (приказ от 06.10.15 № 691н), «Специалист по финансовому консультированию» (приказ от 19.03.15 № 167н), «Внутренний аудитор» (приказ от 24.06.15 № 398н), «Аудитор» (приказ от 19.10.15 № 728н) и др. Области применения профессиональных стандартов

ПРОФСТАНДАРТ: «Специалист по трудовой миграции» персоналом, председатель комитета по кадрам и трудовой миграции МАДС, на 2016 год, определен структурно-функциональный подход к содержанию 

Пунктом 25 Правил № 23 предусмотрено, что профессиональные стандарты применяются работодателями в следующих случаях:
• при формировании кадровой политики и в управлении персоналом;
• при организации обучения и аттестации работников;
• при разработке должностных инструкций;
• при тарификации работ, присвоении тарифных разрядов работникам;
• при установлении систем оплаты труда с учетом особенностей организации производства, труда и управления.
Означает ли такая формулировка, что применение профстандартов в указанных ситуациях является обязанностью работодателя или же он вправе сам решать, использовать профстандарты или нет? Определен ли порядок применения профессиональных стандартов? Рассмотрим этим вопросы. Когда применение профстандартов обязательно
В настоящее время Трудовой кодекс содержит нормы, которые обязывают работодателей учитывать положения квалификационных справочников или профессиональных стандартов. Одна из таких норм закреплена в абзаце 3 части 2 статьи 57 ТК РФ, посвященной содержанию трудового договора. В этой норме предусмотрено, что если законодательство связывает с выполнением работ по конкретной должности (профессии или специальности) предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то в таком случае в части наименования должности (профессии или специальности) и квалификационных требований к ней работодатели обязаны руководствоваться квалификационными справочниками или профстандартами.
Пример
Например, льготой для работника можно считать досрочное назначение пенсии по старости. В частности, на такую пенсию могут рассчитывать лица, которые были заняты на работах с вредными или тяжелыми условиями труда ( ст. 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Соответственно, если работник претендует на «льготную» пенсию, то его должность (профессия, специальность) в трудовом договоре должна быть обозначена именно так, как она названа в квалификационном справочнике или профстандарте.
Если в нарушение требований абзаца 3 части 2 статьи 57 ТК РФ работодатель укажет в трудовом договоре должность (профессию, специальность) без учета положений ЕКС, ЕТКС или профессионального стандарта, то такого работодателя можно привлечь к административной ответственности по части 3 статьи 5.27 КоАП РФ. Штраф для организации составит от 50 тыс. до 100 тыс. руб., для должностных лиц организации — от 10 тыс. до 20 тыс., на ИП — от 5 тыс. до 10 тыс. руб. А у самого работника могут возникнуть проблемы при получении соответствующих льгот и компенсаций (например, при оформлении «льготной» пенсии).

С 1 июля 2016 года вступят в силу поправки в Трудовой кодекс, Значит профстандарт специалиста по кадрам пока не является 

В иных случаях (если выполнение работ не связано с предоставлением льгот, компенсаций или наличием ограничений) работодатель вправе самостоятельно определить наименование должности или профессии. Например, должность программиста не предполагает предоставление каких-либо льгот или введение ограничений. Соответственно, работодатель вправе называть ее в документах на свое усмотрение (например, инженер-программист, техник-программист и др.).
Заметим, что Трудовой кодекс требует учитывать положения квалификационных справочников или профессиональных стандартов и в других случаях. А именно:
• при установлении систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях (ч. 5 ст. 144 ТК РФ);
• при присвоении тарифных разрядов (ч. 8, 9 ст. 143 ТК РФ).
Новая норма о применении профстандартов
С 1 июля 2016 года начнет действовать новая статья 195.3 ТК РФ, которая посвящена применению профстандартов. Чтобы ответить на вопрос о том, изменится ли что-то в практике применения профстандартов с указанной даты, рассмотрим положения части первой и части второй этой статьи. Часть 1 статьи 195.3 ТК РФ
Цитата
«Если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями» (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
«Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника» (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
Действительно, законодательство предъявляет определенные требования к квалификации некоторых категорий работников. Например, требования к уровню образования и опыту работы главных бухгалтеров (или лиц, на которых возложено ведение бухучета) установлены в части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ). Правда, эти требования относятся только к ОАО (за исключением банков), страховым организациям, негосударственным пенсионным фондам и некоторым другим организациям. Главный бухгалтер, который оформляется на работу в такую организацию, должен соответствовать следующим критериям:
• высшее образование;
• стаж работы, связанной с ведением бухучета, составлением бухгалтерской отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет. В случае если нет высшего образования по специальностям бухучета и аудита, стаж должен быть не менее пяти лет из последних семи календарных лет.
Теперь посмотрим на профессиональный стандарт «Бухгалтер» (утв. приказом Минтруда России от 22.12.14 № 1061н). В пункте 3.2 этого профстандарта указано, что главный бухгалтер должен иметь либо высшее образование, либо среднее профессиональное образование. Кроме этого предусмотрено дополнительное образование — повышение квалификации или профессиональная переподготовка (на основании письма Минтруда от 12.01.16 № 14-3/В-3 можно предположить, что допобразование необходимо в том случае, если основное образование главбуха не является профильным). При этом требования профстандарта в отношении опыта работы главбуха аналогичны соответствующим требованиям Закона № 402-ФЗ. (Подробнее о профстандарте «Бухгалтер» см. « Утвержден профессиональный стандарт «Бухгалтер»: какие требования теперь предъявляются к профессии» и « Минтруд уточнил, как применять профессиональный стандарт «Бухгалтер»).
Поскольку с 1 июля 2016 года профстандарты становятся обязательными в части тех требований к квалификации, которые установлены законодательством РФ, получается, что наличие высшего образования обязательно, если главный бухгалтер будет работать в организации, которая входит в перечень, указанный в части 4 статьи 7 Закона № 402-ФЗ (например, в страховой компании). В остальных случаях, согласно профстандарту «Бухгалтер», главбух может иметь либо высшее образование, либо среднее профессиональное образование и, при необходимости, должен окончить курсы повышения квалификации или переподготовки.
Означает ли это, что до 1 июля 2016 года главные бухгалтеры обязаны привести свою квалификацию в соответствие с требованиями профстандарта «Бухгалтер», в частности, пройти курсы повышения квалификации или переподготовку? С таким вопросом «Бухгалтерия Онлайн» обратилась к заместителю руководителя Федеральной службы по труду и занятости Ивану Шкловцу. По его словам, законодательство